• Портал открытых данных

• Новосибирской области

ЧТО ТАКОЕ ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ

Государственные органы для обеспечения собственной деятельности и для отчетности о результатах собирают большое количество самых разнообразных данных. Эти данные представляют интерес не только для самих государственных органов и не только для целей государственного управления, но и для граждан, бизнес-сообщества, научных, социальных, образовательных институтов, гражданских активистов.

МИРОВОЙ ОПЫТ

Распространение и повторное использование данных государственных органов, т.е. использование данных для иных целей, чем это предполагалось при сборе данных, является новым подходом и мировым трендом.

Мировой опыт открытия данных свидетельствует о большой полезности такого подхода, особенно учитывая многообразие потребностей современного информационного общества. Сервисы, предоставляющие доступ к открытым данным – это одно из наиболее развивающихся направлений взаимодействия государства и граждан во всех развитых странах мира.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА «ПЛАТФОРМА ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ

Целью проекта, инициированного Правительством Новосибирской области, является предоставление гражданам данных из информационных систем и баз данных органов власти, касающихся вопросов имеющих общественное значение. Правительство Новосибирской области публикует свои данные чтобы:

— увеличить прозрачность деятельности органов власти для граждан, помочь гражданам понять, как работает Правительство, как используются средства налогоплательщиков;

— помочь в получении необходимой информации для обеспечения потребностей граждан, в том числе и повседневных;

— предоставить доступ бизнес-сообществу к имеющимся данным для обеспечения здоровой конкуренции, возможности создания новых инновационных продуктов;

— дать разработчикам возможность создавать новые социально полезные приложения.